
Автостраховщики рекомендуют водителям иметь при себе бумажный полис ОСАГО из-за возможных перебоев с интернетом
Источник:
Российский союз автостраховщиков (РСА) рекомендовал водителям иметь при себе бумажную версию полиса ОСАГО и бланки европротокола в преддверии новых ограничений работы интернета. Об этом 6 мая сообщило агентство РИА Новости.
Как пояснили в РСА, при проблемах с интернетом инспектор ГИБДД может не суметь через служебный сервис проверить электронный полис. Распечатка на обычном листе бумаги в такой ситуации позволит подтвердить, что обязанность по страхованию выполнена.
«В этой ситуации распечатанный на обычном бумажном листе полис ОСАГО, ранее оформленный в электронном виде, поможет доказать, что водитель исполнил обязанность по страхованию своей ответственности. Так что такую распечатку желательно иметь», — заявили в РСА.
Помимо бумажного полиса, водителям советуют всегда иметь под рукой контакты своей страховой компании для быстрого сообщения о ДТП или консультации. На случай сбоев в интернете также стоит заранее положить в машину бланки европротокола — оформить его онлайн может не получиться. Кроме того, рекомендуется скачать офлайн-карты в „Яндекс Картах“ или Google Maps из-за возможных проблем с GPS.
О возможных перебоях с интернетом с 5 по 6 мая предупреждали жителей Москвы, Подмосковья и Петербурга. В комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга сообщали, что с 6 по 9 мая возможно ухудшение качества мобильной связи и доступа в сеть. Крупные розничные сети и сервисы доставки также начали предупреждать о вероятных ограничениях мобильного интернета.
Отключения интернета происходят по „белым спискам“, которые включаются не автоматически — их работу каждый раз нужно согласовывать отдельно. Накануне москвичи ощутили это на себе.

