Авто Парковочные нарушения в Петербурге снизились на четверть

Парковочные нарушения в Петербурге снизились на четверть

За январь-июнь 2026 года водители получили на 3,6 тысячи штрафов меньше за неправильную парковку во дворах.

Число выявленных нарушений парковки во дворах Петербурга уменьшилось на 3,6 тысячи по сравнению с прошлым годом. | Источник: ГАТИ ПетербургаЧисло выявленных нарушений парковки во дворах Петербурга уменьшилось на 3,6 тысячи по сравнению с прошлым годом. | Источник: ГАТИ Петербурга
Число выявленных нарушений парковки во дворах Петербурга уменьшилось на 3,6 тысячи по сравнению с прошлым годом.
Источник:

ГАТИ Петербурга

В первой половине 2026 года в Петербурге зафиксировали 13 618 нарушений правил парковки во дворах — на четверть меньше, чем год назад (17 тыс. в 2025-м). В ГАТИ отметили, что сокращение коснулось всех типов нарушений.
Самым частым нарушением остается стоянка на газонах — 11 тыс. случаев (снижение на 20%). Парковка перед контейнерными площадками зафиксирована 1 936 раз (минус 33%), на эксплуатационной маркировке — 233 раза (снижение в два раза), перед подъездами — 172 раза (падение на 70%).
В ведомстве снижение объясняют увеличением охвата инспекторами благодаря обращениям жителей через онлайн-сервис, а также работой по ликвидации очагов нарушений. В 2025 году муниципалитеты благоустроили около 70 адресов, где часто нарушали правила. В 2026 году подготовлены предложения еще для 56 таких мест.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.