RU178
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода-3°

облачно, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 84%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Глава Счетной палаты хочет провести инвентаризацию бюджета страны

Глава Счетной палаты хочет провести инвентаризацию бюджета страны

Руководитель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова считает первой необходимостью провести инвентаризацию госбюджета, передает газета «Ведомости».

«В оперативном отчете за 2013 год меня крайне удивил объем бюджетной дебиторской задолженности, который на 1 января 2014 год достиг 2,3 трлн рублей. По экспертным оценкам, приблизительно 97% этой суммы – авансы», – заявила Татьяна Голикова.

Глава Счетной палаты раскритиковала распорядителей бюджетных средств, отметив, что нужно провести инвентаризацию не только тех расходных обязательств, которые включаются в бюджет ежегодно, но и тех вложений, которые осуществлены в настоящее время.

«Этим должны заниматься главные распорядители бюджетных средств, а сейчас по итогам контрольных мероприятий по исполнению бюджета складывается впечатление, что у них единственная задача – сделать отчет и отправить его в Минфин, не анализируя, почему так сложилось», – сказала она.

Кроме того, отвечая на вопрос о реализации государственных программ, госпожа Голикова ответила, что «большое число показателей в программах не выполняется». По ее словам, есть ведомства, которые подгоняют свои показатели под уже известные итоги прошлого года. Она отметила, что нет уполномоченных, которые бы проводили контроль над решением данной проблемы. «Нужно изменить очень многое, но если этого не делать, то тогда надо от госпрограмм отказаться и вернуться к формированию бюджета по старым принципам», – пояснила глава Счетной палаты РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем