Бизнес Презервативы: правда о спросе и ценах

Презервативы: правда о спросе и ценах

Медиа сообщили о массовой скупке презервативов из-за угрозы дефицита, но участники рынка и аналитики не подтверждают ажиотаж. Тем временем цены уже выросли на 13,6% за первый квартал 2026 года.

Презервативы: правда о спросе и ценах | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUПрезервативы: правда о спросе и ценах | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

На этой неделе в СМИ появилась информация о массовой скупке презервативов в России, якобы вызванной угрозой дефицита из-за кризиса в Ормузском проливе. Однако участники рынка не подтверждают ажиотаж. Представитель одного из оптовиков Елена отметила: «Мы работаем с небольшими магазинчиками, и они пока ничего не говорили о повышенном спросе». Руководитель другой компании-поставщика Николай добавил: «Даже наоборот, у нас продажи презервативов в течение весны несколько просели». Производители также не отмечают роста. Председатель совета директоров Армавирского завода резиновых изделий Евгений Пономаренко сообщил: «Средства барьерной контрацепции составляют совсем небольшую долю от общего объема производства продукции нашего предприятия, всего несколько процентов. При необходимости мы можем кратно увеличить объемы производства, если увидим рост спроса, поскольку у нас есть дополнительные мощности для выпуска этой продукции». Однако необходимости в наращивании пока нет.
Данные китайской таможни | Источник: Поставки презервативов из КитаяДанные китайской таможни | Источник: Поставки презервативов из Китая

Данные китайской таможни

Источник:

Поставки презервативов из Китая

Аналитические данные также не подтверждают рост спроса. По информации компании DSM Group, в первом квартале 2026 года через аптеки в России продано 4 млн упаковок презервативов на сумму 1,9 млрд рублей. Это меньше, чем за аналогичный период 2025 года, когда реализовали почти 4,2 млн упаковок на 1,76 млрд рублей. В Санкт-Петербурге, напротив, зафиксирован незначительный рост: 227,7 тыс. пачек на 128 млн рублей против 223,7 тыс. пачек на 113 млн рублей годом ранее.
Рост продаж отмечают только на маркетплейсах. На Wildberries за первый квартал год к году натуральный объем вырос на 7% в целом по России и на 11% в Петербурге. Однако, по мнению директора по развитию компании RNC Pharma Николая Беспалова, увеличение связано не с ажиотажем, а с общим ростом онлайн-торговли: «Увеличение идет за счет роста каналов онлайн-торговли в целом».
Тем временем цены на презервативы действительно растут. Евгений Пономаренко сообщил о повышении на 10–15% с начала года из-за удорожания перевозок на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Кроме того, дорожает искусственный латекс, что заставляет производителей переходить на натуральный, однако на мировых рынках возник его дефицит из-за низкого урожая каучука. Малайзийская компания Karex, производящая около 20% всех презервативов в мире (включая бренд Durex), объявила о повышении цен на 30%, объяснив это ситуацией в Иране и закрытием Ормузского пролива. По данным DSM Group, за первый квартал 2026 года средняя цена упаковки презервативов в России достигла 477 рублей, что на 13,6% больше, чем годом ранее (421 рубль). В Петербурге пачка подорожала с 505 до 565 рублей. На Wildberries средний чек вырос на 10% за тот же период.
В России емкость аптечного рынка презервативов в 2025 году составила 8,2 млрд рублей (18,5 млн упаковок), в Петербурге — 531 млн рублей (973 тыс. упаковок). По оценке Николая Беспалова, аптеки занимают около 50% рынка, остальное приходится на супермаркеты и маркетплейсы. Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк согласен с таким соотношением, оценивая общую емкость в 18 млрд рублей и 37 млн упаковок. При этом он полагает, что доля маркетплейсов вряд ли значительно вырастет, так как презервативы — товар импульсного спроса, чаще покупаемый в рознице.
Доля российских производителей на рынке минимальна: в натуральном выражении она составляет всего 2,7% по итогам первого квартала 2026 года (в Петербурге — 3,5%). Основной импорт идет из Китая. В первом квартале 2024 года поставки оттуда составили 1 млн долларов (62 тонны), в 2025 году — 1,3 млн долларов, а в 2026-м — уже 1,8 млн долларов (97 тонн). Латекс для производства закупается в Таиланде и Малайзии, попытки создать синтетический аналог успехом не увенчались. Отечественные производители — Армавирский завод («Эрос»), «Болеар» (King, Vizit, Sico, Viva), «КИТ» (Torex) и «Бергус» («Гладиатор»).
Долгосрочные перспективы рынка могут быть ограничены снижением сексуальной активности среди молодежи. По данным исследования международной фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» и аналитического центра НАФИ, 22% молодых людей от 18 до 23 лет не ведут сексуальную жизнь. Согласно другому исследованию, доля россиян 18–29 лет, не имевших секса в течение года, выросла с 12% в 2010 году до 24% в 2024 году. В НАФИ отметили, что молодые люди 2007–2012 годов рождения долго не вступают в романтические отношения и не испытывают дискомфорта от одиночества: «Сейчас одиночество гораздо меньше осуждается в обществе, поэтому зумеры предпочитают не усложнять свой жизненный путь, включая в свои планы другого человека, с которым, вероятно, придется идти на компромиссы». Молодежь чаще остаётся дома, предпочитает виртуальное общение, а постоянный стресс снижает сексуальное влечение. Британское исследование компании Lovehoney показало, что зумеры занимаются сексом в среднем 36 раз в год — реже, чем представители старшего поколения (47 раз в год).
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.