Глава Министерства финансов Антон Силуанов 3 мая сообщил, что из-за подорожания нефти бюджет может получить дополнительные 200 миллиардов рублей. Об этом он рассказал в интервью.
«Мы их [дополнительные доходы] ждем. Но я сразу хочу сказать, что уровни поступлений и недопоступлений доходов за последние два месяца одинаковые и уравновесят друг друга. Речь идет о сумме в 200 миллиардов рублей», — отметил министр.
Резкий рост цен на нефть произошел после начала военного конфликта между Ираном и США, который привел к перекрытию Ормузского пролива. В начале 2026 года стоимость российской марки Urals опускалась ниже 40 долларов за баррель, а в апреле поднялась до 116 долларов.
В марте, по данным Минфина, федеральная казна недополучила 234,3 миллиарда рублей нефтегазовых доходов. За первый квартал 2026 года объем недополученных нефтегазовых доходов составил 569,7 миллиарда рублей.


