Бизнес «Инвестировать надо в России»: рынок после национализации «Русагро»

«Инвестировать надо в России»: рынок после национализации «Русагро»

Суд национализировал более 65% акций агрохолдинга «Русагро». Эксперты оценивают последствия для бизнеса и рынка.

«Инвестировать надо в России»: рынок после национализации «Русагро» | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU«Инвестировать надо в России»: рынок после национализации «Русагро» | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU
5 мая Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры к Вадиму Мошковичу, бывшему сенатору от Белгородской области и основателю агрохолдинга «Русагро», а также к его родственникам. В доход государства обращено более 65% акций компании — это свыше 469 млн акций, оформленных на Мошковича. Государство также получило 795 658 акций, принадлежавших его супруге Наталье Быковской, 72 млн 940 тыс. 400 акций экс-главы компании Максима Басова, 14 млн 370 тыс. 325 акций бывшего топ-менеджера и племянника Мошковича Сергея Трибунского и 69 млн 209 тыс. 183 акций его супруги Луизы Площанской.
Кроме того, суд обратил в доход РФ денежные средства Мошковича на сумму около 10,5 млрд рублей, а также изъятую в ходе обыска валюту на более чем 29 млн рублей. Однако требование об изъятии недвижимости жены Мошковича — квартиры в Хамовниках и загородного дома — было отклонено.
По версии Генпрокуратуры, Мошкович нарушал антикоррупционное законодательство в период работы сенатором (2004–2014 годы). Будучи парламентарием, он действовал в интересах подконтрольных коммерческих структур и собственного обогащения, не отражая в декларациях полные доходы от владения холдингом. Также он не указал владение кипрскими офшорами «Sethal Holdings Limited» и «Ros Agro PLC», через которые контролировал ГК «Русагро» и выводил прибыль за рубеж. Уголовное дело против Мошковича и Басова связано с неисполнением обязательств перед кредиторами холдинга «Солнечные продукты»; ущерб оценивается в 86 млрд рублей.
«Русагро» — один из ведущих российских агрохолдингов. В 2025 году выручка группы составила 396,5 млрд рублей (в 2024 году — 340 млрд), а чистая прибыль снизилась в 1,6 раза — до 19,9 млрд рублей из-за укрепления рубля и падения цен на сахар. В первом квартале 2026 года выручка выросла ещё на 3% — до 84,7 млрд рублей. Основные направления деятельности: сахарная свёкла, свинина, пшеница, соя, кукуруза, подсолнечник (в том числе высокоолеиновый) и рапс.
Земельный банк оценивается в 826 тыс. гектаров, активы расположены в 15 регионах — от Белгородской области до Приморского края, отмечает член экспертного совета комитета Госдумы по защите конкуренции Дмитрий Тортев. Холдинг занимает второе место в стране по производству свинины (доля рынка 9,7%), около 15% внутреннего рынка сахара и 13% рынка сырого подсолнечного масла. Известные бренды: «Слово мясника», «Русский сахар», «Мечта хозяйки», «Чайкофский», «Ряба» и «Готовим дома».
Всего, по данным пресс-службы суда, в доход государства обращено более 651 млн акций (27,16%) ПАО «Группа „Русагро“», 24 млн акций АО «Эталон» (24%), доли в уставных капиталах пяти организаций, денежные средства, изъятые при обыске (свыше 29 млн рублей, 1 822,5 млн долларов и 1 638,5 млн евро), а также средства на счетах ответчиков более чем на 14 млрд рублей.
После оглашения решения акции «Русагро» заметно колебались. По словам Наталии Пырьевой, главы аналитического департамента «Цифра брокер», инвесторы отыгрывают высокую оценку активов прокуратурой (свыше 550 млрд рублей), что превышает текущую капитализацию. Юридическая неопределённость и возможная смена стратегии управления создают риски для миноритариев.
Эксперты по-разному трактуют сигналы для рынка. Аналитик Telegram-канала Bonus Fabula Дмитрий Кумановский считает, что сигнал в целом позитивный: «У компании было экспортное подразделение для торговли в Иране, Центральной Азии и Южной Азии. Но получается, что сейчас очень не рекомендуется деньги от экспорта оставлять за границей. Инвестировать надо в России». По его мнению, на эти средства закупались необходимые товары, но и себя на Кипре Мошкович, скорее всего, не забывал. «РФ нужна прозрачность бизнеса и справедливые условия ценообразования, чтобы на внутреннем рынке не было перекосов и сдерживалась инфляция в продуктах», — заключает он.
Дмитрий Тортев указывает, что происходящее с «Русагро» вписывается в широкий тренд: за 2025 год в России в собственность государства обращены активы на общую сумму $11,03 млрд.
Касаясь дальнейшей судьбы холдинга, Кумановский предполагает, что предприятия могут передать профильному Россельхозбанку, который, возможно, догрузит «Русагро» проблемными активами из своего портфеля. Государство, скорее всего, сохранит контроль для влияния на цены. Если же последует продажа, то из-за социальной значимости аукцион маловероятен. Тортев допускает перепродажу профильному инвестору, как в случае с долей в «Южуралзолоте». Крупные игроки АПК заинтересованы в активах «Русагро», но столь масштабная сделка потребует значительных ресурсов и, вероятно, рассрочки или банковского финансирования.
За последнее время в России произошло несколько крупных случаев национализации. В июне 2025 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства аэропорта Домодедово. Основанием стало иностранное влияние: контроль осуществляли резиденты Турции, ОАЭ и Израиля. В декабре 2025 года было объявлено о продаже актива с аукциона, и в январе 2026 года победителем стала дочерняя компания «Шереметьево» — ООО «Перспектива».
В июле 2025 года суд обратил в доход государства активы владельца «Главпродукта» по иску Генпрокуратуры к американской Universal Beverage Company и акционеру Леониду Смирнову, обвинённому в выводе почти 1,4 млрд рублей на счета JPMorgan Chase. Росимущество получило доли компании. Вашингтон заявил, что эти действия повлияют на отношения России и США.
Тогда же Генпрокуратура подала иск об изъятии акций золотодобывающего холдинга «Южуралзолото» у вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова и аффилированных лиц. Суд постановил обратить 67% акций и доли в УК в собственность государства.
Весной 2025 года под национализацию попала петербургская компания «Леста Игры» (издатель «Мира танков» и «Мира кораблей»). По иску прокуратуры о причастности бенефициаров к экстремистской деятельности суд изъял доли компании. Студия перешла к «Айти Технологии» во главе с бывшим гендиректором VK Борисом Добродеевым.
Осенью 2025 года аналогичный сценарий применили к KDV Group — одному из крупнейших производителей кондитерских изделий (бренды «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки»). Суд конфисковал активы холдинга и передал их государству.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.