
Источник:
8 июля Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) согласовал проект реконструкции и строительства новых корпусов на территории автозавода в Шушарах, принадлежащего группе АГР. Работы затронут два участка на Московском шоссе (восточнее дома 10, литера А, по улице Ленина) в границах производственной площадки ООО «АГМ».
Согласно опубликованным планам развертки фасадов, реконструкции подвергнутся административный корпус, энергоблок, производственный комплекс, административно-бытовой комплекс, цех окраски и галерея-переход.
Предприятие в Шушарах изначально построили для General Motors в 2008 году. После ухода американского концерна из России в 2015-м цеха законсервировали. В 2020-м завод выкупила корейская Hyundai, но запустить производство не удалось. В 2022 году корейцы остановили конвейер, а в 2024-м продали активы группе «АГР».
Завод возобновил работу весной 2026 года. Сейчас он работает в две смены и готовится к запуску третьей. На предприятии выпускают модели Jeland j6, Jeland j7 и Esteo MX. В ближайшее время ожидается старт производства Jeland j8. Мощность завода — 100 тысяч автомобилей в год.




