6 июля Петростат опубликовал данные о социально-экономическом положении Петербурга и Ленинградской области за январь–май 2026 года. Согласно информации региональных комитетов по труду, число официально зарегистрированных безработных в Петербурге на конец мая достигло 10,7 тыс. человек — это на 19% больше, чем год назад. В Ленобласти показатель вырос на 39% и составил 2,5 тыс. человек.
В комитете по труду Петербурга назвали 10,7 тыс. безработных невысоким показателем для города-миллионника. Отмечается, что этот уровень всё ещё ниже, чем за аналогичный период 2019 года, когда на учёте в службе занятости состояло более 12,3 тыс. человек. Власти подчеркнули, что на данные влияют сезонные факторы: максимальное значение в этом году было зафиксировано в конце апреля, после чего численность безработных начала снижаться. Ожидается, что к концу лета она вновь может вырасти из-за выпускников и других горожан, выходящих на рынок труда.
Большинство зарегистрированных безработных прекратили трудовые отношения с работодателями по другим причинам. Около 20% — это граждане, долгое время не работавшие, бывшие предприниматели, завершившие обучение или не работавшие по иным причинам. До постановки на учёт 21,7% из них были заняты в сфере торговли, 15,5% — на обрабатывающих производствах. «При этом такая структура в целом соответствует распределению занятых в экономике города и не говорит о массовом высвобождении работников в отдельных отраслях», — резюмировали в комитете.
В Ленинградской области абсолютный прирост безработных составил 712 человек, что значимо не повлияло на региональный рынок труда. Уровень безработицы здесь равен 0,22%, что, по словам чиновников, указывает на дефицит кадров. Основной вклад в прирост внёс Тихвинский муниципальный район, где появилось около 200 новых безработных. По данным на конец января, Тихвинский вагоностроительный завод работал неполную неделю из-за сезонности, снижения спроса на продукцию и изменений в организации производства.
На прошлой неделе на Финансовом конгрессе Банка России в Петербурге председатель ЦБ Эльвира Набиуллина вновь назвала ситуацию на рынке труда основным ограничением экономического роста. При рекордно низкой безработице часть предприятий испытывает кадровый голод, а неэффективные компании «стягивают ресурсы с меньшей отдачей». Среди барьеров для перехода сотрудников от неэффективных предприятий к эффективным называются государственные льготы и административные ограничения для регионов с градообразующими предприятиями. Руководители крупнейших банков предложили повышать производительность труда за счёт сокращения господдержки, внедрения искусственного интеллекта и роботизации.
Профессор МГУ Наталья Зубаревич ранее рекомендовала не торопиться со сменой работы, даже если человек считает, что готов к этому. По её словам, ситуация на рынке труда изменилась по сравнению с 2023–2024 годами, когда работодатели активно конкурировали за сотрудников, и теперь найти хорошую работу стало сложнее.




