RU178
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

749мм 82%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,17
EUR 97,13
Бизнес Страна и мир «Порт Фавор» внедрил автоматическую аспирацию

«Порт Фавор» внедрил автоматическую аспирацию

На строящемся терминале по перевалке минеральных удобрений «Порт Фавор» смонтирована автоматизированная система аспирации. Её разработали российские специалисты, и она стала частью единого цифрового контура управления.

«Порт Фавор» внедрил автоматическую аспирацию | Источник: пресс-служба АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»«Порт Фавор» внедрил автоматическую аспирацию | Источник: пресс-служба АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»
Источник:

пресс-служба АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»

Группа компаний «Портовый Альянс» внедрила на строящемся терминале по перевалке минеральных удобрений автоматизированную систему аспирации. Решение, разработанное российскими специалистами, интегрировано в единый цифровой контур управления терминалом.

Система улавливает частицы груза на станции разгрузки вагонов и в точках перевалки. На терминале установлено 86 аспирационных установок общей производительностью до 120 тысяч кубометров воздуха в час. Все они работают в связке с автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Интеграция оборудования в единый цифровой контур терминала позволила инженерам защитить от распространения частиц удобрений все этапы работы с грузом. Оператор центрального пункта управления запускает установки за 15 минут до старта конвейеров. На терминале отказались от устаревших централизованных систем в пользу распределённого «умного» подхода. Интеллектуальный алгоритм предотвращает работу оборудования «вхолостую»: активируются только те установки, которые задействованы в текущей логистической цепочке.

Цифровая система «Порт Фавор» способна моделировать до 54 сценариев погрузки и распределения номенклатур грузов между складами и причалами, подстраивая работу экологического оборудования индивидуально под каждый маршрут. Такое разделение исключает риск перекрёстного загрязнения в воздуховодах. Это позволит терминалу работать с разными марками минеральных удобрений одновременно.

Уловленные частицы собираются и возвращаются в оборот, что обеспечивает сохранность груза и минимизирует потери при транспортировке и перевалке. В дальнейшем они могут быть направлены местным аграриям. Очищенный воздух после работы аспирации возвращается в помещения для экономии тепла зимой или выводится наружу.

Морской терминал «Порт Фавор» строится в рамках инвестиционной программы группы компаний «Портовый Альянс». Проект реализуется с применением концепции закрытой перевалки (включая полностью герметичные конвейерные галереи). Это обеспечит экологическую безопасность акватории Финского залива, создание безопасного рабочего пространства для персонала и выполнение задач по внедрению наилучших доступных технологий в портовой отрасли РФ.

— Предотвращение воздействия на окружающую среду — неотъемлемая часть экологической политики «Портового Альянса». Технологические решения, заложенные в проект «Порт Фавор» и его систему аспирации, нацелены на максимальную экологическую безопасность. Помимо минимизации воздействия, эти установки обеспечивают чистоту в рабочих зонах, существенно снижают износ механизмов, продлевая их безремонтную эксплуатацию, и повышают энергоэффективность всего терминала, — добавила начальник управления экологии АО «Портовый Альянс» Майя Колосенцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.