Развлечения Ильдар Абдразаков возглавил Михайловский театр

Ильдар Абдразаков возглавил Михайловский театр

Всемирно известный бас Ильдар Абдразаков официально стал художественным руководителем Михайловского театра 11 марта.

Ильдар Абдразаков возглавил Михайловский театр | Источник: Вадим Расковалов / Фонд Ильдара АбдразаковаИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театр | Источник: Вадим Расковалов / Фонд Ильдара Абдразакова
Источник:

Вадим Расковалов / Фонд Ильдара Абдразакова

Ильдар Абдразаков, солист Мариинского театра и художественный руководитель строящегося Севастопольского театра оперы и балета, был официально утверждён на должность художественного руководителя Михайловского театра.

Певец родился в Уфе и окончил Уфимский государственный институт искусств. Его дебют на сцене Мариинского театра состоялся в 1998 году, а с 2000 года он входит в состав оперной труппы. Его брат Аскар также является солистом Мариинского театра.

Международная карьера артиста началась в 2001 году в миланском театре Ла Скала, где он по приглашению Риккардо Мути исполнил партию Родольфо в опере Винченцо Беллини «Сомнамбула».

Ильдар Абдразаков — лауреат множества престижных наград. Среди них Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства и две премии «Грэмми». В 2025 году певцу было присвоено звание народного артиста России.

В 2016 году Абдразаков основал Фонд поддержки молодых талантов в области искусства. С 2018 года эта организация проводит ежегодный Международный музыкальный фестиваль имени Ильдара Абдразакова.

Артист также проявил себя как дирижёр и режиссёр. В сотрудничестве с Севастопольским театром оперы и балета он поставил оперу Сергея Рахманинова «Алеко», которую в конце 2025 года представляли в Санкт-Петербурге.

Абдразаков участвовал в проектах массовой культуры. В 2014 году он сыграл Фёдора Шаляпина в фильме «Ёлки 1914», а в 2022 году одержал победу в третьем сезоне телешоу «Маска» на НТВ, выступая в образе Дракона.

В последние годы певец столкнулся с отменами выступлений в европейских театрах. В ноябре 2024 года руководство театра «Сан-Карло» и муниципалитет Неаполя отменили его участие в оперном сезоне. В 2025 году его приглашение на роль в опере «Дон Жуан» было аннулировано руководством Арена ди Верона.

С декабря 2024 года Ильдар Абдразаков занимает пост художественного руководителя Севастопольского государственного театра оперы и балета. Он сохранит эту должность параллельно с работой в Михайловском театре.

В Михайловском театре Абдразаков сменил Владимира Кехмана, возглавлявшего учреждение с 2007 года. Александр Соловьёв, который временно исполнял обязанности художественного руководителя, продолжит работу в качестве музыкального руководителя и главного дирижёра театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.