
Источник:
Экзобиология, изучающая возможность существования жизни за пределами Земли, исследует земные организмы-экстремофилы. Эти существа выживают в экстремальных условиях: при высоких температурах, в кислотной среде, радиоактивных отходах и без кислорода. Их существование позволяет ученым предполагать, что жизнь может возникнуть в схожих суровых условиях на других планетах.
Научные гипотезы о внеземной жизни чаще всего основываются на углеродно-водной биохимии, аналогичной земной. Однако в холодных мирах, например, роль растворителя для биохимических процессов могут выполнять аммиак или метан.
О этих и других вопросах расскажет научный журналист и философ Ренат Атаев, являющийся создателем крупнейшего в социальной сети «ВКонтакте» сообщества «Биология». В рамках лекции он осветит
- возможные следы жизни в Солнечной системе,
- ограничения земной эволюции (например, почему не появились летающие киты)
- и задастся вопросом: «возможно ли где-нибудь во Вселенной существование биосферы, в которой никто никого не жрет?»
Лекция «Начала экзобиологии. Какие формы жизни мы можем встретить во Вселенной?» состоится 4 апреля в лектории Medio Modo по адресу: Измайловский проспект, 2 (вход с набережной реки Фонтанки). Начало в 19:00. Мероприятие предназначено для лиц старше 16 лет.

