Развлечения Петербуржцы напишут диктант о детстве Пушкина

Петербуржцы напишут диктант о детстве Пушкина

18 апреля жители Санкт-Петербурга присоединятся к международной акции по проверке грамотности. Автором текста, посвященного детству Александра Пушкина, стал Алексей Варламов.

Петербуржцы напишут диктант о детстве Пушкина | Источник: Сергей Михайличенко, «Фонтанка.ру»Петербуржцы напишут диктант о детстве Пушкина | Источник: Сергей Михайличенко, «Фонтанка.ру»
Источник:

Сергей Михайличенко, «Фонтанка.ру»

18 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт «Тотальный диктант» — добровольная акция по проверке грамотности, к которой подключатся сотни тысяч человек по всей России и за рубежом. Участие возможно как очно на городских площадках, так и в онлайн-формате, возрастное ограничение — 14+.
Первый диктант состоялся в 2004 году в Новосибирском государственном университете, где студенты-филологи неформально тестировали грамотность студентов технических специальностей. С 2012 года к акции присоединился Петербург. Изначально тексты брали из произведений классиков, но теперь их специально для диктанта создают современные писатели, согласуя с филологами, которые включают сложные языковые конструкции для оценки актуальных норм русского языка.
В нынешнем году столицей акции стал Улан-Удэ. Там автор текста, Алексей Варламов — доктор филологических наук, ректор Литературного института имени Горького, лауреат премии «Большая книга» — лично прочитает свой фрагмент, посвящённый детским годам Александра Пушкина.
В Петербурге ожидают более 10 000 участников. Для них организовали свыше 200 площадок, включая университеты, школы, библиотеки, музеи, торговые центры и коворкинги. Впервые акцию примут Музей советских игровых автоматов и Государственный музей истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. Эрмитаж, помимо Главного штаба, задействует Эрмитажный театр. Крупнейшими площадками станут:
  • торгово-развлекательный центр «Галерея»;
  • исторический парк «Россия — Моя история»;
  • Российская национальная библиотека;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Президентская академия в Петербурге;
  • Мраморный дворец.
Текст будут диктовать известные артисты, писатели, филологи и общественные деятели, среди которых:
  • Светлана Агапитова;
  • Борис Смолкин;
  • Анастасия Мельникова;
  • Александр Цыпкин;
  • Иван Ожогин;
  • Ирина Слуцкая;
  • Светлана Сурганова;
  • Михаил Дымарский;
  • Нина Дашевская;
  • Илья Лазерсон;
  • Фёдор Федотов;
  • Андрей Носков;
  • Сергей Мардарь;
  • Полина Сидихина;
  • Семён Серзин.
Для детей от 7 до 14 лет подготовили отдельное мероприятие — «Недиктант.Дети», состоящее из 20 занимательных заданий по русскому языку.
Зарегистрироваться для очного участия можно на официальном сайте Тотального диктанта в разделе Петербурга. Начало диктанта запланировано на 14:00. Там же доступны онлайн-трансляция из Улан-Удэ и возможность написать диктант виртуально — подробности и график трансляций опубликованы на сайте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.