
Источник:
В среду, 23 мая, с 11:00 до 17:00 в Соляном переулке и на территории Академии Штиглица развернется фестиваль искусств «Соляной городок — город мастеров». Организаторы подготовили мастер-классы по различным ремеслам и студенческую ярмарку. Вход на мероприятие свободный, рекомендовано для зрителей старше шести лет.
Свои работы представят студенты кафедр художественной керамики и стекла, дизайна костюма, художественной обработки металла, монументально-декоративной живописи и художественного текстиля. Посетители увидят оригинальные изделия, сочетающие старинные технологии и авторские идеи: украшения из стекла, фарфора и металла в разных техниках и стилях; разнообразную посуду — от современной до вдохновленной традиционными мотивами, включая изящный костяной фарфор с природными текстурами или росписями (насекомые, сказочные существа, кружевные узоры); подсвечники, свечи, платки, открытки и многое другое.
Особое место займут иконы, созданные студентами кафедры живописи и реставрации. Для их изготовления авторы вручную перетирают краски.
В программу также включены мастер-классы. Гости смогут попробовать себя на гончарном круге, в офорте, скульптурной лепке и других техниках. Участие во всех мастер-классах бесплатное.


