
Источник:
В рамках «Летнего театра» 21 июня в 19:00 в Новой Голландии состоится премьерное исполнение одного из ключевых хоровых сочинений американского композитора-минималиста Дэвида Лэнга — цикла the writings («писания»). Мероприятие пройдет во дворе «Бутылки».
Дэвид Лэнг — обладатель Пулитцеровской премии и премии «Грэмми», номинант на «Оскар». Его музыку можно услышать в фильмах Паоло Соррентино «Великая красота» и «Молодость», а также в записях Бьорк. В Петербурге сочинения Лэнга ранее исполнял оркестр musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса.
Цикл исполнит ансамбль Intrada под управлением дирижера Глеба Кардасевича. Несколькими днями ранее этот же коллектив впервые представил произведение в России на Дягилевском фестивале в Перми — совместно с фестивалем актуальной музыки SOUND UP.
Произведение создано под влиянием Книги Екклесиаста из Ветхого завета, которая размышляет о поиске истинного смысла и бренности бытия. Сам Лэнг описывает цикл как «каталог человеческих эмоций, повторяющихся бесконечно, год за годом»: от одиночества и горечи до смирения, с единственной направляющей — любовью.
12+
