
Портрет дизайнера Александры Гапанович
Источник:
Впервые режиссёром «Ассоциаций» стал Алексей Франдетти — неоднократный лауреат премии «Золотая маска», один из ведущих постановщиков музыкального театра в России. Модельеры сосредоточатся на традиционных техниках, ремесленных практиках, локальных художественных мотивах — всем, что составляет российский культурный код.

Источник:
Молодые дизайнеры из Москвы, Казани, Мурманска и Нижнего Новгорода — Александра Гапанович, Нелли Крук, Сергей Сысоев и Султан Салиев — готовят новые коллекции специально для театрализованного дефиле. Показ проходит под открытым небом в любую погоду, а декорациями и подиумом служат архитектурные шедевры и парковые аллеи. По задумке режиссёра, спектакль соединит четыре природные стихии: огонь, воду, воздух и землю.
Директор музея-заповедника «Царское Село», автор идеи «Ассоциаций» Ольга Таратынова пояснила: «У „Ассоциаций“ изначально мощный объединяющий импульс. Они соединяют музей и моду, театр и музыку, историю и современность, классику и авангард, дают возможность петербургским дизайнерам показать свою идентичность, а их коллегам из разных уголков страны продемонстрировать, что у нас общие ценности и общая культура. Кроме того, костюм — часть культурного кода страны».
Помимо модного показа, петербургский модельер Елена Бадмаева и её команда из Школы дизайна Гатчинского государственного университета проведут мастер-класс по созданию рушника-калейдоскопа с орнаментами народов России. Участники освоят технику художественной печати по ткани и смогут нанести традиционные узоры (поморские, славянский, чувашский, бурятские, калмыцкие, татарский и другие) на любой предмет гардероба — шарф, сумку и т.д. (вещь нужно приносить с собой).
Мастер-класс состоится в павильоне «Вечерний зал» в 12:30 и в 16:00. Подробное расписание опубликовано на сайте музея и в его соцсетях. Вход на территорию — по парковому билету.

