Развлечения Русский музей покажет большую выставку Пелагеи Шуриги

Русский музей покажет большую выставку Пелагеи Шуриги

В Михайловском замке с 19 сентября по 16 ноября 2026 года пройдёт выставка «Пелагея Шурига. 1900–1980». Посетители увидят около 130 произведений скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

Шурига П. Н. Мексика. 1971. ГРМ | Источник: Русский музейШурига П. Н. Мексика. 1971. ГРМ | Источник: Русский музей
Шурига П. Н. Мексика. 1971. ГРМ
Источник:

Русский музей

В залах Михайловского (Инженерного) замка Русский музей представит порядка 130 работ Пелагеи Шуриги — скульптуру, графику и предметы декоративно-прикладного искусства.
Предыдущая выставка художницы состоялась в 1996 году. Сейчас корпус её работ из коллекции ГРМ впервые покажут в таком объёме. Зрителям Шурига близка узнаваемым подходом к форме — мастерским и самобытным, профессиональным и одновременно созвучным традиционной народной культуре.
Пелагея Шурига (1900–1980) родилась в Харькове. Там она окончила гимназию и поступила в художественное училище, затем начала заниматься в мастерской Элеоноры Блох — ученицы Огюста Родена. Позже училась во ВХУТЕМАСе в Москве у Антона Лавинского. В 1922 году переехала в Петроград, поступила на факультет скульптуры Академии художеств (во ВХУТЕМАС) и занималась в мастерской Александра Матвеева, которую окончила в 1925 году.
Значительная часть жизни Шуриги, как и многих мастеров той эпохи, связана с фарфором. С 1929 года она работала на ЛФЗ, а в 1936-м стала заведующей музея предприятия. В 1941 году вместе с музейными экспонатами художницу эвакуировали в город Ирбит (Свердловская область). Там в 1943 году в местном театре прошла её первая персональная выставка. Вернувшись в Ленинград в 1945 году, Шурига продолжила работать над портретами в скульптуре и графике. Она расписывала гипсовые и фарфоровые изделия, соединяя форму и цвет, и освоила множество техник — рисунок карандашом, углём, литографию.
Кураторы выставки в Русском музее делают акцент на «оттепельном» периоде, когда талант Шуриги раскрылся наиболее полно и ярко. Тогда её декоративный дар проявился в прикладном искусстве: на выставке покажут пышно цветущие, пластичные и яркие фарфоровые букеты, кактусы-сосуды, бутыли в виде женских фигур. Среди поздних работ ГРМ выделяет сочные, по-матиссовски яркие графические натюрморты и монументальную «Мексику», которую называют «темпераментным диалогом с культурой древних ацтеков».
Выставка «Пелагея Шурига. 1900–1980» пройдёт в Михайловском (Инженерном) замке с 19 сентября по 16 ноября 2026 года. 0+
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.