RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

ю-в.

769мм 72%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Еда Интересно про еду инструкция

Какие продукты вы зря храните в холодильнике. Объясняем за полторы минуты

Проверьте, что из этого вы убираете не туда, куда нужно

Лучше лишний раз подумайте, прежде чем убирать что-то в холодильник

Казалось бы, холодильник ведь как раз и создавали для того, чтобы держать в нем разные продукты, дольше сохраняя их свежесть. С чего тогда решили, что что-то в него класть нельзя? Сейчас расскажем, какую еду лучше положить в обычный шкаф и почему.

Понятно, что некоторые продукты (например, крупы) отправить в холодильник нам помешает элементарная логика. Но порой там оказывается то, что отлично проживет в любом другом ящике или шкафу. И сохранится даже лучше.

Продукты, которым не место в холодильнике

Для того же шоколада подходящим вариантом будет полка кухонного шкафа, подальше от специй, пряностей и источников тепла (батарей и плит). Однозначной температуры, при которой шоколад начинает таять, нет, а индивидуальные особенности хранения каждой плитки обычно пишут на упаковке. Если вам так уж хочется положить шоколад в холодильник, то пусть это будет винный холодильник с температурой 16–18 градусов. Максимум — 20. Идеальная среда для вашей любимой сладости — сухое и защищенное от прямых солнечных лучей место.

Что случится, если температура будет выше, и какие еще продукты лучше не убирать в холодильник, смотрите в нашем обзоре — 7 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем