Город Экологам не по душе транзит ядерных отходов через Морской порт

Экологам не по душе транзит ядерных отходов через Морской порт

Зеленый Крест, Общероссийское движение «зеленых» и ряд других экологических организаций обратились в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с требованием законодательно запретить перевозку через территорию города компонентов ядерного топливно-энергетического цикла. В их обращении указывается на потенциальную опасность перевозки через густонаселенные жилые кварталы отправляемого на экспорт обогащенного гексафторида урана.

По информации экологов, пишет ИА PortNews, погрузка этого вещества, становящегося газом уже при 53 градусах тепла, происходит в Морском порту Петербурга, не имеющего специального причала для подобных операций. «Сегодня грузим бананы, завтра здесь же – радиационные материалы, – комментирует положение директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга Михаил Рылов. – Понятно, что в Петербурге их не построить – просто места нет. Значит, надо выносить эти грузы за пределы города».

«По Петербургу проходит великое множество автомашин и железнодорожных цистерн, везущих самые разнообразные яды, – отметил эксперт Общественного экологического Совета при губернаторе Ленинградской области Илья Александров. – Многие из этих перевозок необходимы для обеспечения самого города. Но большей частью опасные грузы являются транзитными. Используя мощности строящихся портов в Ленинградской области, можно было бы резко повысить безопасность Санкт-Петербурга и его жителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.