Город В петербургской колонии откроют синагогу

В петербургской колонии откроют синагогу

Сегодня, 28 сентября, в петербургской большой хоральной синагоге состоится первая молитва праздника Рош Ашана. Как сообщили ИА REGNUM в синагоге, сегодня к еврейской общине обратится с приветственным словом главный раввин Санкт-Петербурга М.-М. Певзнер. Также состоится выступление кантора, который исполнит литургические песнопения праздника.

29 и 30 сентября в синагоге будут трубить в шофар (специально выделанный бараний рог). Согласно традиции, звук шофара пробуждает душу человека к раскаянию. Вечером 29 сентября на берегу Крюкова канала состоится Ташлих – символический обряд избавления от грехов. По традиции, его проводят на берегу водоема: рыбы, обитающие там, являются символом праведности. Все участники обряда вывернут карманы, как бы вытряхивая в воду свои грехи.

В синагоге также сообщили, что в конце октября в исправительной колонии №7 будет открыта синагога. Приказом начальника колонии Виктора Бочкова в здании с этой целью уже выделена специальная комната. В ней будут молиться, изучать Тору и проводить часы досуга заключенные-евреи.

«Таких у нас наберется не более десятка, но и им нужна синагога! У православных в колонии есть своя молельня, у евреев тоже должна быть», – считает заместитель начальника колонии по воспитательной работе Людмила Кайрис. Инициатором открытия тюремной синагоги стал раввин Ифрах Абрамов, уже много лет занимающийся проблемами евреев-заключенных в Санкт-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.