RU178
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

ю-з.

760мм 58%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новогодний стол в этом году обойдется на 5,4% дороже прошлогоднего

Новогодний стол в этом году обойдется на 5,4% дороже прошлогоднего

Новогоднее застолье обойдется россиянам в среднем на 5,4% дороже, чем в прошлом году – стоимость продуктов для праздника составит 3,478 тысячи рублей...

Новогоднее застолье в честь прихода 2013 года обойдется россиянам в среднем на 5,4% дороже, чем в прошлом году – стоимость продуктов для праздника составит 3,478 тысячи рублей, заявил журналистам глава Росстата Александр Суринов. «Все-таки подрос этот набор, хотя меньше, чем в прошлом году», – отметил он.

По расчетам Росстата в 2011 году стоимость «новогоднего набора» продуктов на семью увеличилась на 5,9% по сравнению с 2010 годом и составила 3,3 тысячи рублей.

При отборе продуктов питания для подсчета их стоимости статистики руководствовались «человеческими» соображениями. «Это условный набор, кто-то рыбу не ест, а кто-то любит», – пояснил Суринов.

Расчет сделан на празднование «тихого семейного Нового года» семьей из четырех человек: мама, папа, ребенок и еще один взрослый, например, бабушка. Попробовав себя в качестве составителя меню, Росстат предложил всего 23 позиции, среди которых оказались традиционные для российского новогоднего стола копчености, куры, рыба, масло, сыр, икра, овощи, торты, хлеб, конфеты, апельсины, лимоны и бананы.

Глава Росстата также отметил, что стоимость продуктов рассчитана в среднем и существенно отличается в различных регионах и, конечно, магазинах. В следующем году, не исключил глава Росстата, расчет может быть сделан и по другому списку продуктов.

Кроме того, сказал глава Росстата, возможно, что будет проведено исследование по изменению новогоднего стола россиян за прошедшие годы, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем