RU178
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

758мм 83%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В следующем году цены на сигареты подскочат на 50%

В следующем году цены на сигареты подскочат на 50%

Власти намерены в следующем году значительно поднять акцизы на табачную продукцию. Сигареты будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости. Соответствующий законопроект Минфин вынесет на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства 20 июня, передает сегодня РБК.

Минфин мотивирует повышение цен ростом акцизов с целью уравнивания налогообложения табачных изделий среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Вторая причина – государственная политика в борьбе с табакокурением.

Повышая цены на табачную продукцию, в правительстве надеются спасти от никотиновой зависимости детей, подростков и малоимущих, которым останется либо снижать дозу потребляемых сигарет, либо переходить на табак низкого качества.

«Чем более недоступен табак для населения, особенно для школьников, из которых в нашей стране курят около 30%, тем лучше. Вред от табака низкого качества практически не отличается от вреда, наносимого табаком высокого качества, но употреблять его менее приятно», – отметил главный нарколог страны Евгений Брюн.

Опрошенные эксперты считают, что инициатива Минфина грозит стране волной контрабандного табака из Белоруссии, Украины и даже Китая. Добавим, что акцизы на алкогольную продукцию тоже возрастут и составят от 9% до 25% на крепкий алкоголь, 25% – на слабоалкогольные коктейли, 14% – на вино и 4% – на шампанское.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем