В Петербурге учрежден Штаб Антимайдана, в который вошли порядка 50 общественных организаций. Об этом сообщил председатель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор» Анатолий Артюх.
В составе Штаба как военно-патриотические, так и ветеранские и родительские объединения («Ветераны военных действий», «Многодетные матери», «Многодетные родители Петербурга», «Украинское братство»), а также казачьи организации и движения («Казачья стража»). Поддержки со стороны политиков пока немного: инициативу разделяют партии «Великое Отечество» и «Родина», а также депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов («Единая Россия») и Алексей Воронцов («Коммунистическая пария Российской Федерации») и депутат парламента Ленинградской области Георгий Смирнов, являющийся одним из координаторов Штаба.
«Главная задача нашей новой организации — не допустить майдана в Петербурге, — говорит Алексей Артюх. — Заседания у нас проходят еженедельно. 1 мая мы выявили, что в Петербурге много профашистских организаций, включая ЛГБТ-движения, а гомосексуализм — это форма фашизма. Они хотят устроить Майдан в центре Петербурга. У нас разработан ряд четких направлений деятельности: это юридическое направление, работа с губернатором, работа с Москвой».
По словам Артюха, Одним из первых деяний Штаба Антимайдана в Петербурге, сообщает Артюх, будет продвижение законодательной инициативы, запрещающей любые секты и организации с формулировкой «ЛГБТ» как деструктивные. «По крайней мере, секты надо лишить того же статуса, что и основные религии, которых у нас всего 4: буддизм, иудаизм, ислам и христианство, — говорит Артюх. — А у нас около 500 сект действуют — может быть, они не экстремистские, но по сути деструктивные. Мормоны и Свидетели Иеговы* — такие же секты. Наши юристы сейчас работают над формулировкой соответствующих изменений в Конституцию РФ».
* Запрещена в РФ



