RU178
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

763мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Петербург презентовал Германии и миру свой судостроительный потенциал

Петербург презентовал Германии и миру свой судостроительный потенциал

Накануне в Гамбурге в рамках международной выставки судостроения, машинного оборудования и морских технологий SMM 2014 прозвучал доклад «Санкт-Петербург – морская столица России», в котором рассказано о судостроительном и инвестиционном потенциале мегаполиса, сообщает ИА REGNUM.

Глава ведомства Максим Мейксин отметил, что Петербург занимает одну из лидирующих позиций в сфере судостроения России – до 30% от объема производства по стране – и является крупнейшим морским портом страны. «За первое полугодие 2014 года грузооборот порта составил почти 30 миллионов тонн (29 млн 797,8 тысячи тонн). Это около 10% от грузооборота всех портов в России (303,1 млн тонн)» – заявил Мейксин. Также он рассказал, что в Санкт-Петербурге находится более 40 организаций судостроительной отрасли.

«Продукция индустрии судостроения составляет более 20% всей машиностроительной и более 50% оборонной продукции, выпущенной в Санкт-Петербурге», – добавил чиновник. Кроме того, подчеркнуто наличие в городе высококвалифицированных кадров, растущего промышленного потенциала, развитой инновационной инфраструктуры и положительного опыта работы иностранных инвесторов. Все эти условия в совокупности с поддержкой властей обеспечивают высокий экономический потенциал Санкт-Петербурга.

В конце выступления Мейксин пригласил всех участников выставки SMM принять участие в Международном военно-морском салоне, который пройдет в городе на Неве с 1 по 5 июля 2015 года.

Ведущая отраслевая выставка SMM посвящена новинкам судостроения, машинного оборудования и морским технологиям. Она проходит с 1963 года раз в два года. Среди участников – судоходные компании, судостроители, проектные компании, поставщики морской продукции, оборудования и технологий, оффшоры.

В этом году на выставке организована коллективная экспозиция Санкт-Петербурга, на которой представлено 9 предприятий судостроения, а также смежных отраслей, обеспечивающих разработку и поставку комплектующих изделий: ЗАО «НПФ «ЦКБА», ОАО «НПФ «Меридиан», ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика», ОАО «Компрессор», ООО «ОМЗ-Спецсталь», ООО «Завод дизельной аппаратуры», ЗАО «ЦНИИ судового машиностроения», ЗАО «Морские навигационные системы», ОАО «Звезда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем