RU178
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

756мм 74%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Немецкие мастера починили часы в Царском Селе и не взяли ни копейки

Немецкие мастера починили часы в Царском Селе и не взяли ни копейки

В течение двух недель в музее-заповеднике «Царское Село» работали немецкие мастера Людвиг Вильхельм Берндхард Шмельтцер и Хорст Тучковский. Они безвозмездно привели в рабочее состояние механизмы часов Екатерининского дворца. Выполнение этой трудной задачи музей доверил специалистам общества часовщиков и реставраторов часовых механизмов – профессионального объединения любителей исторических часов при замке Раесфельд, сообщает ИА REGNUM.

Немецкие мастера – старейшие члены этого общества – произвели переборку шести механизмов часов из залов Екатерининского дворца. Работы включали несколько этапов, в том числе разборку, промывку от загрязнений, коррозии, окислов, старого масла, отладку мелких деталей, шлифовку цапф (опорных частей оси), очистку и наладку пружин хода и боя, сборку, регулировку и выверку хода. В отдельных случаях были восполнены заново несохранившиеся маятники, все часы снабжены ключами для завода.

«Сейчас четверо часов исправно функционируют, а двое требуют доработки, поскольку их механизмы имели серьезные дефекты, и приведение их в рабочее состояние за такой короткий срок невозможно. Мы предполагаем, что работу над этими часовыми механизмами немецкие мастера продолжат в следующем году», – объясняет хранитель фонда «Металл» ГМЗ «Царское Село» Татьяна Серпинская.

Напомним, Государственный музей-заповедник «Царское Село» обладает прекрасной коллекцией интерьерных часов (каминных, настольных, напольных), насчитывающей более сотни экземпляров. Среди каминных часов преобладают изделия французских мастеров XVIII–XIX веков, напольные часы – в основном английского производства XVIII века. Большая часть этих предметов исторически происходит из залов Большого Царскосельского (Екатерининского) и Александровского дворцов.

Часы являлись неотъемлемой частью меблировки парадных и жилых комнат, служили не только для измерения времени, но и для украшения интерьеров. Корпуса большей части часов музейного собрания выполнены выдающимися мастерами своего времени и представляют безусловный художественный интерес. В коллекции имеется и несколько шедевров мирового уровня, не имеющих аналогов в других отечественных и зарубежных собраниях. К их числу относятся часы «Мир и Изобилие», созданные в 1770 году по случаю свадьбы дофина Франции, будущего короля Людовика XVI.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем