RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

с-в.

759мм 73%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Для выпускников детских домов открыта «тренировочная квартира»

Для выпускников детских домов открыта «тренировочная квартира»

В Санкт-Петербурге открылась «тренировочная квартира» для выпускников детских домов. Это первое учреждение в городе подобного типа, сообщает ИА REGNUM.

«Молодые люди, которые большую часть своей жизни провели под присмотром воспитателей в интернатах, часто оказываются не подготовленными к самостоятельной жизни. Сложности может вызывать даже приготовление еды. Человек часто теряется – он не знает, как построить свой быт, как рационально тратить деньги, где заплатить за коммунальные услуги или куда обратиться, чтобы вызвать ремонтные службы. Также с ребятами будут работать психологи и юрист. Таким образом, именно здесь его обучат всем необходимым навыкам», – рассказала замглавы района Наталья Брук.

«Тренировочная квартира» создана в соответствии с программой социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов в Санкт-Петербурге на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением правительства города 20 апреля 2011 года. Здесь созданы все условия для комфортной постинтернатной адаптации: современная мебель и техника, бытовые приборы и посуда. На ремонтные работы и приобретение оборудования для «тренировочной квартиры» из казны района было выделено полмиллиона рублей.

19-летняя Ольга ходит на занятия в «тренировочную квартиру» вторую неделю. Сегодня для гостей – под руководством преподавателя – она пекла пироги с яблоками. «Я никогда в жизни не делала ничего подобного, – говорит девушка. – Теперь буду свои кулинарные навыки использовать и дома».

Одновременно в «тренировочной квартире» могут заниматься пять человек. Программу курса разработали специалисты районного центра социальной помощи семьи и детям. В настоящее время состоят на социальном обслуживании в районе 29 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем