Город Вредные выбросы от морского транспорта влияют на 92 тысячи петербуржцев

Вредные выбросы от морского транспорта влияют на 92 тысячи петербуржцев

Согласно исследованиям, проведенным по заказу городского комитета по природопользованию, годовой объем выбросов вредных газов судов в Петербурге превышает 9 тысяч тонн. Почти 92 тысячи петербуржцев в 576 домах вблизи Большого порта живут в зоне превышения диоксида азота. Однако этот показатель некритично превышает допустимую норму, уточняет ИА REGNUM.

«Важно сравнить вклад морских судов в загрязнение атмосферы по сравнению с другими видами источников. В Петербурге самое большое загрязнение (134 тысячи тонн) идет от промышленных объектов, 67 тысяч тонн – от автотранспорта. Затем морские суда и на последнем месте в 3 тысячи тонн – железнодорожный транспорт», – рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Серебрицкий на заседании комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Проблему загрязнения выбросами судов предлагается решать несколькими способами. Во-первых, облегчит ситуацию вывод судов из центра города в порт Бронка в Финском заливе, считают в комитете. Вторым вариантом решения проблемы может стать перевод транспорта на газомоторное топливо. И третий вариант, самый затратный, используют на сегодняшний день только в Копенгагене.

«Известно, что морские суда не отключают двигатели во время стоянки. Поэтому в Копенгагене сделали подключение судов к наземным электрическим сетям. И этот эксперимент еще никто не повторил», – отметил Серебрицкий. По его словам, в Петербурге проводились расчеты, по результатам которых был сделан вывод, что у города нет необходимых энергетических возможностей для использования датского опыта.

В Петербурге нет проблем с содержанием серы в воздухе, добавляют в городском комитете по природопользованию. В качестве топлива используется экологически чистый природный газ. Напомним, что с 1 января 2015 года в акватории Балтийского и Северного морей в силу вступит так называемая «серная директива» – допустимый уровень содержания серы в судовом топливе будет ограничен 0,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем