В Санкт-Петербурге за февраль зафиксировано почти 67 часов солнечного сияния в течение 15 дней, что составляет 148% от климатической нормы. Об этом 2 марта сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
По его данным, схожая продолжительность солнечного сияния наблюдалась в 2007 году (152% от нормы), а также в 2011 (146%) и 2012 (144%) годах.
Рекордным же остаётся февраль 1976 года, когда солнце светило 94 часа, что превышает норму на 208%.
Средняя температура воздуха в прошедшем месяце составила -8,9 градуса, что сделало его холодным. Потепление в третьей декаде до -4,1 градуса в среднем несколько скорректировало общий показатель. Абсолютный минимум за последние десятилетия зарегистрирован в феврале 1983 года со средней температурой -16,9 градуса.
Осадки выпадали в течение 22 дней. Практически все они были снежными, и лишь в последние двое суток месяца отмечался дождь.
Прогноз на начало марта в Петербурге указывает на неустойчивую погоду с заметными колебаниями температуры и её частыми переходами через ноль. Средний температурный фон ожидается на 2-3 градуса выше климатической нормы.

