
Источник:
Процесс потепления, начавшийся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в начале недели, продолжится. Об этом 10 марта заявил главный синоптик города Александр Колесов.
В Лужском районе температура вчера поднималась выше +11 градусов, на остальной территории области было от +6 до +8 градусов. В Петербурге также отмечается рост температур. Подобное потепление в этот период наблюдалось в 2024 и 2022 годах, а более сильное – в 2015 году. Тогда в городе в течение пяти дней перекрывались экстремумы дневных температур, а 17 марта в центре зафиксировали апрельские +15 градусов.
«Сейчас устанавливается такая погода, что с юго-западными, а потом и южными ветрами в наш регион приходит очень теплый воздух. В совокупности с солнечной погодой начнется значительный прогрев поверхности и повышение температуры воздуха от +7 гр. до +12 гр.» – отметил Колесов.
В период с 12 по 14 марта в Петербурге температура воздуха, вероятно, превысит отмеченные ранее экстремумы. Например, рекорд для 12 марта составляет всего +7 градусов, для 13 марта – +8, для 14 марта – чуть больше +10. Поскольку ожидаются значения от +8 до +12 градусов, вероятность дневных рекордов высока.
«Но, как в большинстве случаев бывает, сейчас мы порадуемся теплу, а в дальнейшем придёт похолодание и снова снег после дождей» – добавил синоптик.

