
Тепломагистраль «Пороховская» была введена в эксплуатацию в 1980 году и к 2026 году имела высокую степень износа.
Источник:
Аппарат вице-губернатора Кропачева 13 марта сообщил, что АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступило к реконструкции тепломагистрали «Пороховская». Этот объект обеспечивает теплоснабжение жителей Невского и Красногвардейского районов города, а также Всеволожского района Ленинградской области.
В рамках проекта будет заменено 5 450 метров трубопроводов. Трасса проходит вдоль границы с Ленинградской областью, пересекает железнодорожные пути станции Нева и следует по проспекту Большевиков: от Кудровского проезда до улицы Дыбенко с пересечением Кудровского проезда и улицы Крыленко.
Первый этап работ запланирован на 2026 год. Он включает монтаж участков вдоль границы Ленобласти и Петербурга, а также по проспекту Большевиков — от Кудровского проезда до улицы Крыленко, и строительство временной тепловой сети. В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы: завоз материалов и обустройство подъездных путей.
Для новой магистрали применяют стальные трубы диаметром от 250 до 1 200 миллиметров в пенополиуретановой теплоизоляции. Они оборудованы системой оперативного дистанционного контроля влажности, которая позволит непрерывно отслеживать состояние изоляции и оперативно выявлять возможные повреждения.
Реконструкция повысит надёжность теплоснабжения 909 зданий, среди которых 593 жилых дома, 19 лечебных и 114 детских учреждений. В зоне обслуживания проживает около 300 тысяч человек.
Завершение всех работ намечено на четвёртый квартал 2030 года.
В конце ноября 2025 года на теплосетях Невского района произошла серия аварий. 24–25 ноября на Пороховской магистрали заменили 4,7 метра трубопроводов, но менее чем через сутки на проспекте Большевиков была обнаружена новая течь.




