Биолог Павел Глазков обратил внимание на необычное поведение глухарей в лесах Всеволожского района Ленинградской области. 15 марта в своём телеграм-канале «Каждой твари по паре» он отметил, что птицы стали активно посещать особые места — токовища.
«Основную часть жизни эти птицы проводят в гордом одиночестве — и только раз в году, начиная с конца зимы, они концентрируются в особом месте, которое называется токовищем. Здесь у глухарей происходит таинство брачных отношений. Каждую весну они преданно встречают на одном и том же току. Возраст токовищ исчисляется многими десятилетиями», — рассказал Глазков.
Специалист уточнил, что активная фаза брачных игр начнётся в апреле, когда самцы будут привлекать самок с помощью токования — своей знаменитой песни. «Но уже сейчас, заранее, они начали занимать наиболее высокие и престижные деревья на месте тока», — добавил он.
Признаки токовища в это время хорошо заметны на снегу. Бурые пятна представляют собой остатки переваренной сосновой хвои — основного корма глухарей. Самцы часто кормятся на одних и тех же деревьях, охраняя их от соперников.
Ещё одним характерным знаком являются следы на снегу: крупные отпечатки лап по центру и полосы по бокам, которые оставляют кончики опущенных крыльев птицы.



