Город Потомки участников войны обсудили храм Спаса-на-Водах

Потомки участников войны обсудили храм Спаса-на-Водах

В Санкт-Петербурге состоялась встреча потомков участников Русско-японской войны, посвящённая вопросам памяти и возможному воссозданию мемориального храма Спаса-на-Водах на Ново-Адмиралтейском острове.

Потомки участников войны обсудили храм Спаса-на-Водах | Источник: пресс-служба ВТБПотомки участников войны обсудили храм Спаса-на-Водах | Источник: пресс-служба ВТБ
Источник:

пресс-служба ВТБ

В штаб-квартире Русского географического общества прошли переговоры с участием потомков моряков, сражавшихся в Русско-японской войне. Центральной темой стала судьба Ново-Адмиралтейского острова и перспектива восстановления храма-мемориала Спас-на-Водах, посвящённого погибшим в том конфликте.

Источник: пресс-служба ВТБИсточник: пресс-служба ВТБ
Источник:

пресс-служба ВТБ

В дискуссии участвовали:

  • издатель Алексей Крузенштерн,
  • Наталья Московченко, правнучка последнего морского министра Российской империи адмирала Ивана Григоровича,
  • директор штаб-квартиры РГО Роман Рябинцев,
  • руководители музея истории Русско-японской войны Юрий Витвинский и Сергей Шершнев,
  • представители морского сообщества города.

Участники подчеркнули, что храм был задуман как символическая могила для тысяч моряков, тела которых так и не были найдены. «Они гибли в море, в ледяной воде. Их могил просто нет. И храм задумывался как храм-могила — место, куда могли прийти вдовы, жёны, родственники», — пояснил директор музея «История Русско-японской войны» Юрий Витвинский.

По его словам, только в Цусимском сражении погибли тысячи человек, а общие потери флота за всю войну составили около 12 тысяч человек. Идея создания храма-памятника возникла практически сразу после завершения боевых действий.

Вопрос о воссоздании храма вновь стал актуальным после того, как его поддержал глава ВТБ Андрей Костин. В 2024 году банк подписал соглашение о комплексном развитии Ново-Адмиралтейского острова, в рамках которого изучается и историческое наследие территории.

Первоначальный храм был построен в 1911 году, закрыт 8 марта 1932 года и вскоре разрушен. Сейчас на его месте находится небольшая часовня, возведённая в 2010 году по распоряжению 1998 года.

Наталья Московченко назвала восстановление мемориала делом исторической справедливости: «Если этого не случится, это будет предательство по отношению к тем людям начала XX века... Они обращались к власти с просьбой создать храм-памятник — с именами всех, от матроса до адмирала». Она добавила, что её прадед, адмирал Григорович, лично выбрал место для строительства напротив Морского кадетского корпуса, чтобы будущие офицеры видели, как страна чтит героев.

Алексей Крузенштерн отметил, что развитие острова должно учитывать его военно-морскую историю. Собравшиеся также констатировали, что в Петербурге крайне мало памятников, посвящённых Русско-японской войне, а уничтожение храма в 1930-е годы символизировало разрыв исторической связи.

Идею восстановления поддержало и духовенство. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Богдан Полевой заявил: «Это была мечта, которая витала десятилетиями. И сегодня мы к ней наконец приближаемся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.