
16 апреля главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов в своем телеграм-канале подвел итоги погоды за первую половину месяца.
Температурные показатели
Средняя температура в этот период составила +5,5 градуса. Этот результат оказался ниже, чем в прошлом году, когда в аналогичные дни столбик термометра показывал +5,9 градуса.
«Самая теплая первая половина апреля отмечена в 1920 году с температурой +7,8 гр.», — привел данные синоптик.
В настоящее время среднесуточные значения остаются высокими. Накануне температура впервые с начала апреля превысила отметку +10 градусов, что на пять градусов выше климатической нормы для середины месяца.
Баланс осадков и солнца
Объем осадков за первые 15 дней достиг лишь 19% от среднемесячной нормы. В то же время продолжительность солнечного сияния за тот же период уже составила 58% от апрельского норматива, что более чем в два раза превышает показатель по осадкам.



