
Источник:
Очистка Колонистского пруда в Пушкине в ближайшее время не планируется, при этом благоустройство его берегов намечено на 2026 год. Об этом 23 февраля сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Петербурга.
Ремонтные работы на гидротехнических сооружениях уже начались в текущем году. Их проводит СПб ГКУ «Ленводхоз». Точные сроки завершения пока не определены, но есть вероятность, что работы закончат до конца 2026 года.
Пруд является искусственным водоёмом, созданным в начале XIX века. Исторически его наполнял Павловский водовод — часть Таицкого водовода. Для контроля уровня воды были построены дамбы.
Пляж на берегу пруда появился в 1949 году, тогда же провели первую масштабную очистку водоёма от ила и мусора. В дальнейшем пруд чистили ещё трижды: в 1960-х, 2006 и 2010 годах — согласно данным государственной историко-культурной экспертизы.
На благоустройство пляжной зоны у Колонистского пруда планируют выделить 111 миллионов рублей.

