Владимир Путин на совещании по вопросам безопасности, прошедшем 28 апреля, констатировал рост террористических угроз в России. По его словам, участились удары беспилотников по объектам гражданской инфраструктуры, в частности по энергетическим объектам в Туапсе.
Президент подчеркнул, что такие атаки «потенциально могут вызвать и серьезные экологические последствия». При этом он добавил, что, по докладу губернатора, «серьезных угроз нет, люди справляются на месте».
Путин отметил, что «киевский режим перешел на террор, потому что не способен остановить продвижение российских войск».
Особое значение вопросам безопасности придается в преддверии выборов, заявил глава государства. Он предложил обсудить комплекс мер по совершенствованию системы антитеррора и не исключил «провокации из-за рубежа».
В Туапсе минувшей ночью из-за падения обломков беспилотников произошел крупный пожар на нефтеперерабатывающем заводе. Это уже третий подобный инцидент за последнее время. О пострадавших не сообщается.
Из-за угрозы распространения огня власти призвали жителей улиц Кошкина, Пушкина и прилегающих переулков эвакуироваться в пункт временного размещения, организованный в местной школе.
Днем ранее, 26 апреля, Вооруженные силы Украины атаковали Белгородскую область. В результате обстрела один человек погиб, еще пятеро получили ранения.


