
Источник:
12 мая городская компания «Метропроект» опубликовала запрос котировок на оценку рыночной стоимости недвижимости, подлежащей изъятию для строительства станции метро «Лиговский проспект-2». Максимальная цена контракта — 1 миллион рублей.
Согласно техническому заданию, оценка потребуется для двух объектов. Первый — вестибюль новой станции, для которого необходимо оценить два участка с расположенными на них зданиями:
- кадастровый номер 78:31:0001521:47 (Лиговский проспект, дом 52, литера К);
- кадастровый номер 78:31:0001521:75 (Лиговский проспект, дом 50).
Второй объект — строительная площадка шахты №854 на четырех участках:
- 78:31:0001521:4020 (Лиговский пр., д. 60-62, литера П);
- 78:31:0001521:100 (Лиговский пр., д. 60-62, литера В);
- 78:31:0001521:95 (Лиговский проспект, дом 60-62, участок 2);
- 78:31:0001521:44 (Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 60-62, литера Ю).
В документации отмечается, что результаты оценки помогут спланировать затраты на освобождение территории, попадающей в зону проектирования.
Из приложенного перечня сооружений, подлежащих изъятию, исключили наиболее резонансный адрес — бизнес-центр советской постройки на Лиговском проспекте, 52. Он принадлежит компании «Аванта», которая ранее выступала против строительства вестибюля метро на этом месте. В здании, в частности, находится клиника «Счастливый взгляд», недавно расширенная владельцами.
В техзадании уточняется, что бизнес-центр «не входит в перечень изымаемых». Аналогичное исключение сделано для здания на Черняховского, 75, где расположен концертный зал «Гайка».
Как сообщается, временное отсутствие внимания к бизнес-центру связано с очередностью работ. Строительство разделено на несколько этапов. Сейчас проходческий щит от будущей станции «Каретная» сооружает один перегонный тоннель к «Лиговскому проспекту-2». Затем там построят наклонный ход к подземному вестибюлю и пешеходный коридор к действующей станции «Лиговский проспект».
По сути, сначала это будет второй выход с «Лиговского проспекта» к терминалу ВСМ на Московском вокзале. Полноценная станция «Лиговский проспект-2» с выходом, в том числе на месте бизнес-центра, появится позднее. Для ее здания ранее проводился архитектурный конкурс, результаты которого вызвали споры.
После «Лиговского проспекта-2» коричневая линия метро продолжится на север через станции «Знаменская» и «Суворовская» до «Полюстровского проспекта».




