
Эскизный проект сквера имени режиссёра Алексея Балабанова
Источник:
Евгений Разумишкин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, опубликовал в соцсетях первые визуализации сквера, который появится на 19-й линии Васильевского острова. Пространство будет посвящено режиссёру Алексею Балабанову.

Визуализация предлагаемого благоустройства территории
Источник:
На эскизах заметна конструкция с фразой «РАНЬШЕ БЫЛО ДРУГОЕ ВРЕМЯ» — это отсылка к первой профессиональной работе Балабанова (фильм 1987 года), чьё название, в свою очередь, связано с цитатой из песни Вячеслава Бутусова. Высота чёрных букв составит от 180 до 200 сантиметров.
Обсуждение проекта благоустройства с участием вице-губернатора
«Сейчас вместе с коллегами прорабатываем возможность наполнить пространство элементами, отсылающими к творчеству режиссёра. Васильевский остров — место с сильной культурной и исторической идентичностью, и новые общественные пространства должны эту атмосферу подчеркивать», — написал Разумишкин.
Проект благоустройства включает фотозону с кинокамерой, проекторами и стулом. В опубликованном видео чиновник обсуждает доработку малых архитектурных форм: «Если привязываться к тому, что уже сделали проектировщики… А-ля съемочная площадка с установкой МАФ. Но МАФы, в соответствии с этим проектом, нужно тоже немножко переработать, чтобы не было перегруза».
Сквер расположится на участке от Среднего проспекта до Малого, рядом с трамвайным парком. Его обустройство станет частью комплексного преображения набережной реки Смоленки. До 2027 года земля находилась в аренде у Василеостровской автошколы, напоминает «Фонтанка». Именно на этот срок запланирована реализация проекта.

