
Источник:
Биолог Павел Глазков 25 мая в своём канале «Каждой твари по паре» рассказал о начале плодоношения пушицы влагалищной (Eriophorum vaginatum) на болотах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Полюбоваться этим растением можно, например, в заказнике «Сестрорецкое болото».
Околоцветник пушицы напоминает кусочки ваты, поэтому в народе её называют «хлопковая трава», «болотный хлопок» или «заячий хвостик». Видовое название «влагалищная» дано из-за формы нижней части листьев, которая трубочкой охватывает стебель – такое строение (влагалище) характерно для многих злаков, включая пшеницу.
В нашем регионе пушица зацветает одной из первых, уже в конце марта. Она играет важную роль в экосистеме болота: образует кочки, которые служат убежищем и местом размножения для животных, удерживают влагу и защищают почву от разрушения. Весной это растение охотно поедают утки и гуси.




