
Источник:
В Санкт-Петербурге расширили перечень профессий, на которые можно поступить после 9-го класса, сдав только два ОГЭ — русский язык и математику. С 2026 года список увеличился до 24 специальностей. Об этом 25 мая на пресс-конференции в ТАСС сообщил первый зампред комитета по образованию Павел Розов.
«Эти программы созданы в тесном взаимодействии с будущими работодателями… Наши заводы, наши компании готовы трудоустроить всех ребят… Эти профессии очень востребованы. Я бы сказал, что за такими ребятами стоят в очередь», — отметил Розов.
Ранее в перечень входили 19 профессий, признанных наиболее востребованными для экономики города. Среди них:
- мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ;
- мастер общестроительных работ;
- мастер отделочных строительных и декоративных работ;
- мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства;
- электромонтажник электрических сетей и электрооборудования;
- монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;
- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования по отраслям;
- сварщик ручной и частично механизированной сварки/наплавки;
- контролер качества в машиностроении;
- мастер слесарных работ;
- оператор-наладчик металлообрабатывающих станков;
- аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья;
- мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
- судостроитель-судоремонтник металлических судов;
- мастер по изготовлению швейных изделий;
- оператор оборудования швейного производства по видам;
- мастер садово-паркового и ландшафтного строительства;
- мастер растениеводства;
- повар, кондитер.
Согласно совместному распоряжению комитета по образованию и комитета по науке и высшей школе, в список дополнительно включены ещё пять специальностей:
- электромонтажник слаботочных систем;
- лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции и отходов производства по отраслям;
- слесарь по ремонту строительных машин;
- слесарь-монтажник судовой;
- мастер столярного и мебельного производства.
Эксперимент по упрощённой сдаче ОГЭ для поступающих в колледжи действует в городе. Девятиклассники, выбравшие одну из этих профессий, сдают только русский и математику. Ранее вице-губернатор Ирина Потехина заявляла, что всем таким выпускникам гарантировано зачисление на востребованные специальности.



