
Погоду в последний день весны в Петербурге определит барический гребень, который придет с северо-запада. Ожидается переменная облачность, существенных дождей не будет, только в Ленинградской области местами возможны кратковременные осадки. Такой прогноз дал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В городе температура воздуха достигнет +15…+17 градусов, в Ленинградской области — от +13 до +18. Ветер юго-восточный, 2–7 м/с. Атмосферное давление изменится незначительно и остановится на отметке 760 мм рт. ст., что близко к норме.
По данным на 10 часов утра в Петербурге было +11,3 градуса.
В ночь на понедельник похолодает до +7…+9, а в первый день лета, 1 июня, днем температура поднимется до +16…+18, без существенных осадков.
Барический гребень — это вытянутая область повышенного давления в пределах одного барического поля, обычно на окраине антициклона. Если представить погоду как рельеф, то антициклон — вершина горы, циклон — впадина, а барический гребень — горный хребет.
Леус также отметил, что во вторник столбики термометров могут показать плюс 20, но для официального наступления метеорологического лета этого недостаточно. Нужная среднесуточная температура в Петербурге ожидается только в среду, 3 июня, когда днем будет до +20…+22, а ночи станут заметно теплее. Метеорологическое лето наступает при устойчивом переходе среднесуточной температуры через +15 градусов. В 2026 году май полностью останется весенним месяцем.
Прогноз на первую декаду июня обнадеживает: дневная температура в городе будет держаться в пределах +20…+24 градусов. В отдельные дни возможны кратковременные дожди и грозы, вероятность которых возрастет во второй половине декады.

