Город Недвижимость Основные реставрационные работы в аванзале Дома Радио завершены

Основные реставрационные работы в аванзале Дома Радио завершены

В Доме Радио закончили реставрацию аванзала. Полное восстановление здания планируют завершить в 2026 году.

Основные реставрационные работы в аванзале Дома Радио завершены | Источник: Анжела Мнацаканян, «Фонтанка.ру»Основные реставрационные работы в аванзале Дома Радио завершены | Источник: Анжела Мнацаканян, «Фонтанка.ру»
Источник:

Анжела Мнацаканян, «Фонтанка.ру»

В историческом здании Дома Радио завершился основной этап реставрации первого пространства — аванзала. Специалисты восстановили своды и отделку стен, строительные леса уже демонтированы.
Проектом реставрации и адаптации здания к современному использованию занимается ВТБ. Полностью все реставрационные процессы на объекте планируется завершить к концу 2026 года, после чего начнётся техническая подготовка к открытию. Параллельно будет формироваться программа будущих мероприятий.
«Аванзал — первое завершенное пространство Дома Радио, где нам удалось сохранить и бережно раскрыть в интерьере исторические слои разных эпох, — рассказала старший вице-президент ВТБ Дарья Филиппова. — Такой же подход лежит в основе реставрации всего здания». Именно с парадного аванзала будут начинаться все события в Доме Радио: здесь гости смогут собираться перед концертами в Первой студии, где реставрация ещё продолжается.
В интерьерах зала со сложной декоративной отделкой реставраторы обнаружили повреждения, следы протечек и поздние окрашивания. После расчистки удалось восстановить лепнину и поверхности стен из искусственного мрамора. Отдельно специалисты работали с живописными панно в примыкающем фойе: исследовали состояние росписей, устранили поздние записи и раскрыли авторскую живопись.
Впереди — восстановление архитектурно-художественной отделки зала, укрепление исторических конструкций, монтаж складной системы из 156 кресел, а также установка акустического и медиаоборудования. Одновременно реставрация ведётся в других помещениях здания.
Дом Радио — знаковый памятник архитектуры на углу Малой Садовой и Итальянской улиц в Петербурге. Он был построен в 1912–1914 годах по проекту Василия Косякова для Благородного собрания. С 1933 года здесь располагалось Ленинградское радио, из студий которого в годы Великой Отечественной войны звучали сводки Совинформбюро и легендарный метроном. Именно Ленинградское радио транслировало премьеру «Ленинградской симфонии» Шостаковича, здесь работала Ольга Берггольц — «голос блокадного Ленинграда». С 2019 года Дом Радио является центром культуры и искусств, резиденцией коллектива musicAeterna. После завершения реставрации его приспособят под современную площадку для музыкальных мероприятий с репетиционными и танцевальными залами, лекторием, кинозалом, выставочным пространством, театральной студией и библиотекой-фонотекой.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.