
Источник:
19 июня власти Санкт-Петербурга объявили, что второй этап трамвайной линии «Славянка» планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года. Участок проложен от трамвайного депо в посёлке Шушары до микрорайона Славянка.
На стройплощадке уже смонтировали оборудование всех пяти тяговых подстанций, уложили более 16 километров рельсов и установили свыше 300 опор контактной сети – это 80–90% от запланированного объёма. Устройство дорожной одежды выполнено наполовину. После завершения строительных работ начнётся пусконаладка.
На конечном остановочном пункте «Славянка» завершены строительно-монтажные работы, приступили к монтажу систем управления. В зоне моста через реку Кузьминку (возведён в 2025 году) и на прилегающей территории на Торопецкой улице готовятся к благоустройству, которое планируют завершить до конца июля.
Также полностью построен путепровод через Витебский проспект длиной более 86 метров – сейчас там монтируют питающие трамваи провода, эти работы хотят закончить в июле. Аналогичные операции проводятся на 340-метровом путепроводе через железнодорожные пути Витебского направления.


