Представители ГАИ предложили в качестве адекватного наказания за управление велосипедом в состоянии опьянения лишать нарушителя водительских прав на автомобиль (при их наличии) и налагать штраф в 45 тысяч рублей — как за пьяное вождение автомобиля.
Замначальника 2-го отдела городского управления ГАИ Павел Кузнецов высказал эту позицию 22 июня на транспортной комиссии Законодательного собрания Петербурга.
Поводом для обсуждения послужил инцидент на Петроградской стороне, где велосипедисты из уфимского клуба «Дикие койоты» сбили женщину и скрылись с места ДТП.
Участники дискуссии отметили, что действующая часть 2 статьи 12.30 КоАП предусматривает за такие нарушения лишь штраф 1,5 тысячи рублей, что несоразмерно тяжести. Предлагается повысить штрафы, а при пьяном вождении велосипеда — отбирать автомобильные права, если они есть.
Также прозвучало мнение, что полиции следует активнее применять другие статьи КоАП, особенно в случаях, когда нарушители нанесли вред здоровью или имуществу либо скрылись с места аварии.

