Город Политика Белорусский бензин вдвое дороже российского

Белорусский бензин вдвое дороже российского

К 6 июля стоимость белорусского АИ-92 на Петербургской бирже достигла 140–142 тысяч рублей за тонну, почти вдвое превысив российский индекс.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цена на белорусский бензин АИ-92 к 6 июля выросла до 140–142 тысяч рублей за тонну. Для сравнения, 7 июля аналогичный бензин по индексу европейской части России стоил 71,29 тысячи рублей за тонну. Таким образом, разница составила почти двукратную величину.
С начала мая белорусский АИ-92 подорожал в 1,8 раза. Ещё в конце июня его тонна стоила 127 тысяч рублей. Резкий рост цен сопровождался снижением объёмов продаж на бирже. Если 1 июля было реализовано 7,14 тысячи тонн, а 2 июля — 7,8 тысячи, то 3 июля продажи упали до 240 тонн, а 6 июля составили лишь 420 тонн. Источники объясняют это тем, что белорусские НПЗ почти полностью выбрали июльские квоты на топливо.
Белорусский бензин играет заметную роль на российском рынке на фоне напряжённой топливной ситуации. В июне объём его продаж на СПбМТСБ вырос в 3,6 раза по сравнению с июнем прошлого года — до 90,9 тысячи тонн. Доля белорусского топлива в общем биржевом предложении достигла почти 15%.
Участники рынка отмечают, что поставки из Белоруссии не способны полностью покрыть потребности РФ, но даже их частичная потеря стала бы ощутимой. Вице-премьер Александр Новак 7 июля охарактеризовал ситуацию на внутреннем рынке как «напряжённую, но контролируемую».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.