
Источник:
В Ленинградской области на участке Саблино — Тосно подходит к концу создание испытательного полигона для высокоскоростной магистрали (ВСМ), соединяющей Москву и Петербург. Тестировать пути планируется с помощью поездов «Сапсан».
На полигоне также будут испытывать железнодорожную автоматику для управления стрелочными переводами. Как сообщили в инфоцентре ВСМ 9 июля, стрелочный перевод длиной 118 метров управляется восемью электроприводами. Он позволяет пропускать составы в прямом направлении со скоростью до 400 км/ч, а в боковом — до 120 км/ч. Подобные стрелки ранее в России не применялись. Для управления будет использован аппаратно-программный комплекс, разработанный компанией «Элтеза» (входит в холдинг Нацпроектстрой).
Под нагрузкой от поездов проведут комплексные испытания всей конструкции пути — от земляного полотна до безбалластных плит. Дополнительно протестируют уравнительный стык и инновационные рельсовые крепления.
Генеральный подрядчик Нацпроектстрой завершает укладку плит безбалластного пути. Их монтируют с точностью до одного миллиметра, для чего применяют роботизированные тахеометры. Всего на участке будет 263 бетонных конструкции.
Генеральный директор НПС//Скоростные технологии Никита Терентьев пояснил, что безбалластный рельсовый путь для ВСМ разработан с учётом климатических особенностей. Конструкция включает три слоя: фундаментная железобетонная плита, рельсовая железобетонная плита особой точности заводского изготовления с интегрированными упругими слоями и объединяющий их слой самоуплотняющегося бетона.




