Андрей Гуришев, прокурор Санкт-Петербурга, посетил Петроградский район и на рабочих встречах с местным коллективом определил ключевые направления деятельности. 9 июля пресс-служба ведомства сообщила, что в ходе беседы с сотрудниками прокуратуры района были поставлены первоочередные задачи. «Андрей Гуришев отдельно остановился на обращениях жителей района, связанных с содержанием и обслуживанием многоквартирных домов, исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия», — говорится в сообщении.
В районе ранее произошли два резонансных инцидента. 1 июля в историческом здании на Сытнинской улице, 16, обрушилось перекрытие между первым этажом и подвалом. Часть жильцов временно эвакуировали, затем разрешили вернуться, однако они остались без газа. По факту происшествия возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А 6 июля на Петровской косе полностью сгорел объект культурного наследия — Дом Ропса.
Во время визита Гуришев провел совещание, где обсуждались социально-экономическая обстановка в районе, меры по борьбе с преступностью и порядок рассмотрения жалоб граждан.
Прокурор города также встретился с учеными из ЛЭТИ. Специалисты продемонстрировали ему портативный рентгеновский аппарат, созданный для оказания помощи в зоне боевых действий. Кроме того, в госпитале Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова Гуришев обсудил с ректором вопросы реабилитации участников специальной военной операции и поддержки их семей.
Прокурор осмотрел объекты социальной и спортивной инфраструктуры, а также строительные площадки значимых для района проектов.
«Итоги выезда будут использованы при анализе и планировании надзорной и правозащитной деятельности органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга. Личные выезды в районы города планируется проводить на постоянной основе», — подчеркнули в ведомстве.




