
Здание, где расположен Гёте-институт на набережной реки Мойки
Источник:
3 сентября на Восточном экономическом форуме глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отделения Гёте-института в России будут закрыты. Речь идет о филиалах в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Такое решение принято после того, как Германия объявила о прекращении работы российского генконсульства в Бонне и Русского дома в Берлине. Сотрудникам дипмиссии и их семьям предписано покинуть ФРГ до 18 сентября.
Поводом для немецкого демарша стал инцидент в аэропорту Лейпциг/Галле: 5 августа возле украинского грузового самолета, перевозившего боеприпасы, обнаружили беспилотник со взрывчаткой. Глава МВД Германии Александр Добриндт обвинил в этом Россию, однако в Москве обвинения называют бездоказательными.
Лавров пояснил: «Здесь у немцев есть отделения Института Гете. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Конечно, они будут закрыты после того, как наш культурный центр оттуда (из Берлина) выгнали. Иначе мы не будем себя уважать. Они сознательно шли на шаг — они не могли этого не понимать, — который означает окончание их культурного присутствия в России, которое оставалось, несмотря на все украинские перипетии в наших отношениях с Западом».
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил сожаление в связи с этим решением. По его словам, «Институт Гете и в России взял на себя важную функцию культурного моста», и Берлин был готов продолжать сотрудничество. Он также отметил, что между россиянами и немцами «в принципе всегда были хорошие отношения».
Русский дом — это зарубежные представительства Россотрудничества. Их функции включают популяризацию русского языка и культуры, организацию выставок и концертов, проведение языковых курсов и тестирования, помощь в поступлении в российские вузы по квотам, поддержку соотечественников за рубежом, а также реализацию молодежных и историко-мемориальных проектов.
Гёте-институт, чьи филиалы работают в ста странах, является некоммерческой организацией, продвигающей немецкий язык и культуру за рубежом. Он организует языковые курсы, экзамены и международные сертификаты, а также финансирует проекты в области архитектуры, культурного наследия, дизайна, литературы, музыки и искусства.
На официальном сайте организации упоминается современная история, включая боевые действия на Украине и другие конфликты. Гёте-институт поддерживает украинские проекты, выделяет экстренные гранты и предлагает субсидируемые курсы для беженцев. Также там отмечаются вызовы, связанные с политикой США и ростом правых партий в Германии.
В 2019 году директор Гёте-института в Москве Хайке Улиг подчеркивала: «Мы некоммерческая организация и по характеру своей программы и деятельности — мы часть гражданского общества. Поэтому мы и не ориентируемся на актуальные политические события — это задача политиков и посольств. И история Германии показала: культура в политических целях — роковая ошибка». Она добавляла, что доверие рождается через обмен и долгосрочное сотрудничество.
В России Гёте-институт начал работу 8 октября 1992 года в Москве. Через год открылось отделение в Петербурге, затем в Новосибирске. Среди направлений деятельности — обучение немецкому языку взрослых, подростков и детей, экзамены для получения сертификатов, повышение квалификации учителей, а также сотрудничество со школами.
Один из заметных проектов — «Мост в немецкий университет», позволяющий школьникам с хорошим знанием языка и технических предметов поступать в вузы Германии без подготовительного курса. Его участница Дарья Корецкая, окончившая бакалавриат по электротехнике, рассказывала: «По этой программе, которая на тот момент спонсировалась Гёте-институтом, у нас были бесплатные курсы немецкого и бесплатная поездка в Германию. Потом нам помогали подавать документы в университет, сопровождали, когда мы уже переезжали — помогали найти общежитие, рассказывали, куда нужно устраиваться».
Взаимные высылки дипломатов между Россией и Германией продолжаются с 2022 года. В июне 2023 года генеральный секретарь Гёте-института Йоханнес Эберт сообщал, что филиалы в Москве и Петербурге будут работать с сокращенным штатом. Тогда Россия снизила допустимую численность сотрудников немецких учреждений до 350 человек.
Вслед за этим немецкий МИД отказался продлить согласие на работу четырех из пяти российских генконсульств — в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Осталось лишь генконсульство в Бонне. В конце 2023 года были закрыты генконсульства ФРГ в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске, так что у Германии остались только посольство в Москве и генконсульство в Петербурге.
В «Фонтанке» не смогли дозвониться в московский и петербургский филиалы Гёте-института по телефонам, указанным на сайте организации.




