
Источник:
Плавучий ресторан Aquarell Hall, стоящий у набережной Макарова, за лето дважды частично ушел под воду. В июле он затонул впервые, в августе — снова. В настоящий момент дебаркадер не поднимают, а лишь неспешно разбирают его надстройку — об этом сообщил корреспондент «Фонтанки».
По факту затопления Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку. Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов также не зафиксировано.
С 2023 года понтон отсутствует в регистровых книгах ФАУ «Российское классификационное общество». Бывший соучредитель заявил «Фонтанке», что имущество принадлежит несуществующей компании. Его экс-партнер, в свою очередь, рассказал: у компании был договор с Агентством внешнего транспорта, который в какой-то момент закончился, а деятельность ООО оказалась заблокирована. В итоге понтон оставался на месте, поскольку поставить его было некуда.
В августе бывшие учредители сообщили «Фонтанке», что наняли подрядчиков для подъема дебаркадера. Цель — не засорять Неву и «не уродовать город этим чудовищем».


