12 сентября в Петербурге прошла торжественная церемония вручения премии имени Александра Невского. Лауреатами стали 12 человек, в их числе — бизнесмен и председатель общественного совета по сохранению Шуваловского парка Никита Леонов.
Леонов удостоен награды в номинации «Благотворительность». В 2013 году он начал своими силами приводить в порядок разбитую аллею, соединяющую улицу Шишкина со входом в дворцовую часть парка. К инициативе подключились неравнодушные горожане, позже был создан общественный совет, который возглавил предприниматель.
Семь лет в парке расчищали тридцатилетние завалы, затем занимались дорожками и гидросистемой, чистили пруды, восстанавливали канавы и дренажи. Сам Леонов сообщил, что вложил в благоустройство десятки миллионов рублей.
В той же номинации «Благотворительность» награду получил директор Научно-технологического института «Авангард» Дмитрий Домаренко. Он организовал адресную доставку гуманитарной помощи военнослужащим — участникам специальной военной операции — и жителям Белгородской и Курской областей.



