
Источник:
В Выборге ранним утром на дереве в лучах рассвета заметили летучую мышь. Так рукокрылые «дневуют», пояснил 22 октября биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков в беседе с «Фонтанкой».
Животное запечатлели вблизи Сайменского канала. Автор фото Дарина Соболь поделилась кадрами в telegram-канале _topotkotov. «А вы когда-нибудь видели летучую мышь при свете солнца? Летает, ползает по стволу дерева, спит», — написала она.
По словам биолога, снимки подтверждают известную особенность поведения этого вида: летучие мыши ведут исключительно ночной образ жизни, а днём отдыхают. «Не часто мы днём видим летучих мышей, потому что они ведут ночной образ жизни. Мы ночью ночуем, а они спят днём, то есть дневуют. На рассвете их еще может быть видно, готовятся к дневке», — добавил Глазков.
Для дневного отдыха рукокрылые выбирают кроны деревьев, щели в строениях, дупла и другие укрытия. По ночам они выходят на охоту — ловят насекомых, и температура воздуха становится критическим фактором их активности.
Глазков также отметил, что активность летучих мышей тесно связана с температурой окружающей среды. При температурах ниже +10 градусов насекомые становятся менее доступны. Из-за низкого уровня добычи часть видов уходит на зимовку, часть остаётся в месте обитания и зимует, например, в подвалах или пещерах.



