
На фоне продолжающегося вооруженного конфликта на Ближнем Востоке туристы из Санкт-Петербурга задержались в Дубае. С 28 февраля они не могут улететь домой и выражают опасения, что о них забыли. Ситуацию подтвердил Илья, чьи близкие родственники оказались в числе застрявших.
Семья Ильи должна была возвратиться рейсом FZ991 Дубай — Санкт-Петербург 28 февраля, но вылет не состоялся. После ограничений авиасообщения отдыхающих разделили на группы и разместили в отелях. Родственники проживают в отеле Golden Sands 3, расходы на проживание покрывает туроператор Funsun.
Илья передал скриншоты из чата, где общаются представитель отеля и туристы. Он заявил дословно: «После того как появились новости о начале вывозных рейсов, начались рейсы в Москву, Казань, Екатеринбург, в том числе авиакомпанией flydubai. Туристам из Петербурга поступает информация, что нужно просто ждать, мол, они формируют списки. При этом рейсы в Москву и другие города начали вылетать 02.03 той же авиакомпанией flydubai. Предложений улететь в Москву не поступало, хотя многие уже готовы лететь хотя бы до Москвы. Про петербуржцев как будто забыли».
В общем чате туристов информируют о процессе составления списков, возможных задержках трансферов и рейсов. Участникам рекомендуют внимательно следить за новыми сообщениями. Также звучит просьба не пытаться попасть в первые рейсы: «Пожалуйста, не пишите с просьбами включить вас в первый или второй рейс. Распределение мест осуществляется не нами».
С начала операции по вывозу граждан из стран Персидского залива в Россию вернулись примерно 3,9 тысячи туристов. Это количество не превышает 10% от общего числа организованных отдыхающих, находящихся в регионе.
Те, кто решил не дожидаться помощи и купить билеты самостоятельно, столкнулись с резким ростом цен. Стоимость перелета по маршруту Дубай — Санкт-Петербург поднялась до 300 тысяч рублей.

